24-26 марта в киевском клубе «5 Элемент» пройдет XII индивидуальный чемпионат Украины по сквошу. В этом году было принято решение максимально приблизиться к мировым стандартам и провести соревнования именно в том стиле, в котором его делают там, где сквош является одним из ведущих видов спорта.

ГЛАВНЫЙ СКВОШ-ПРАЗДНИК МАРТА

Называть этот турнир главным событием года – как-то неудобно, поскольку любое определение будет казаться слишком для него недостаточным. В календаре есть огромное количество соревнований, этапы различных турниров, Кубок Украины, юниорский чемпионат и так далее. Но по своему престижу индивидуальное первенство превосходит все вместе взятые.

За последние годы популярность сквоша в Украине выросла настолько, что теперь федерация сквоша Украины с чистой совестью приняла на вооружение общепринятый формат проведения турнира. Теперь игры будут происходить исключительно в двух категориях – женской и мужской, где не будет исключений и разделений на уровневые и возрастные моменты.

Так уже много лет соревнуются за звание лучшего игрока в Англии (недавно очередной свой титул завоевал «гуру» европейского сквоша Ник Мэттью), в Чехии (где Ян Коукал, невзирая ни на какие международные выступления приехал и забрал уже 18-ю золотую медаль), в Польше, в Германии – повсюду. Пусть победа в национальном чемпионате и не приносит большого количества очков в рейтинг PSA, но само звание считаться сильнейшим сквошистом страны уже заряжает энергией каждого из претендентов. И здесь уже неважно – называешь ты себя любителем, начинающим игроком, юниором или профессионалом. Стремление к победе – важнейший фактор. Тем более что за последнее время у нас подросло поколение молодых сквошистов, покоряющих рубежи международных турниров, есть еще порох в пороховницах и у признанных ветеранов. В общем, борьба ожидается еще та. Когда все отбрасывают в сторону сомнения и борются до последнего набранного очка.

Будем надеяться, что на кортах свое право называться лучшими будут отстаивать недавние чемпионы и призеры прошлых чемпионатов – двукратные обладатели титула Константин Рыбальченко (2008, 2009), Руслан Сорочинский (2010, 2012), четырехкратный (!) чемпион Денис Подворный (2011, 2013, 2014, 2016), а также имеющие в своем арсенале награды различных образцов Валерий Федорук, Дмитрий Щербаков-старший и прочие «мастодонты» украинского сквоша.

Но ведь уже подросла и боевая смена в лице того же чемпиона Украины среди юниоров Артура Сикоры или же опытного бойца международных турниров Дмитрия Погребняка, других сильных сквошистов. А еще ожидаем приятных сюрпризов и от остальных претендентов на медали. По регламенту, сетка соревнований подразумевает участие 64-х игроков в категории «Мужчины» и 32-х – в категории «Женщины». И можно быть уверенным, что каждый из участников найдет свои аргументы против своего соперника. Поэтому данный чемпионат обязательно станет крайне непредсказуемым по сравнению с любым из одиннадцати предыдущих.

СЕРГЕЙ ДРАНДАЛУШ: «ТАКОЙ ФОРМАТ – МИРОВАЯ ПРАКТИКА»

– Индивидуальный чемпионат Украины долгое время имел разный формат. Было время, когда его проводили среди различных категорий участников – профессионалов, любителей, детей. Теперь же он приобрел четкий и общий вид: «Мужчины» и «Женщины». Насколько это выгодно в свете популяризации сквоша в нашей стране и не повредит ли ей?

– То, как он проводился ранее, было больше направлено на то, чтобы люди, приходящие в сквош, могли вырасти как игроки и не потерять интерес к нему. Чтобы сохранить интригу и, таким образом, все больше и больше привлекать людей к этому виду спорта. Соответственно, в других странах формат внутреннего чемпионата может различаться ввиду своих временных рамок появления и развития сквоша. Но я считаю, что мы уже пришли к тому, чтобы у нас чемпион был один-единственный (до следующего сезона) – конкуренция позволяет. Чтобы не говорить: «Я – чемпион Украины, только в вот в этой-вот категории», чтобы не начинались интриги, разговоры, сравнения, домыслы, подоплеки. Понятие «чемпион» подразумевает имя только одного игрока – одной женщины и одного мужчины. И этот формат правилен – с нами согласно и Министерство спорта Украины, поддержавшее нас в организации этого первенства. Понятно, что игрокам категории «Любители» такой формат не нравится, поскольку они привыкли играть с равными по силам соперниками. Но, чтобы у нас не было пропасти между различного рода категориями, похожего рода турниры попросту необходимы. Я думаю, что такого рода соревнования мы будем проводить все чаще. Да, будут отдельные турниры, разделенные на категории – но необходимы первенства высшей категории. Чтобы игрок понимал, чувствовал, что он может развиваться – пусть ему будет тяжело, пусть он проиграет, но он не «застрянет» в своей условной категории М2, а получит опыт и в будущем достигнет высочайшего уровня игры в сквош.

– Нет ли опасения, что при новом формате индивидуального чемпионата Украины многие игроки не рискнут подавать заявки, будут опасаться бесславных поражений?

– Судя по тому, насколько сейчас в нашей стране развивается сквош, уверен в успехе. Скажем так, в прошлом году мы проводили объединенный чемпионат среди любителей. Было много игроков, которые побоялись подать заявку, понимая, что они будут обыграны с «сухим» счетом. Понимая, что будут играть с более опытными игроками, говорили «не-не, подождем пару недель и сыграем в том турнире, где будут шансы добиться успеха». Я их понимаю – всегда интереснее играть с равным себе соперником. Но ведь есть те, кому нравится и хочется развиваться – и таких немало. В итоге, успех того турнира превзошел все ожидания. То же касается и индивидуального чемпионата Украины. Давайте подождем, пока он в таком формате пройдет пять-шесть раз – поверьте, все будет совсем по-другому. Ведущих сквошистов в той же категории «Профессионалы» у нас станет намного больше. Будет прекрасная конкуренция, интригующие игры, максимум интереса – и все это пойдет только на пользу украинскому сквошу. При этом мы максимально сможем нивелировать пропасть между любителями и профессионалами. Это мировые стандарты, которых стараются придерживаться федерации сквоша во многих странах мира.

– Ранее чемпионат Украины проходил в большом количестве категорий именно для того, чтобы каждый из участников чувствовал в себе уверенность на наличие шансов для победы. Недавний этап «5 Элемент Сквош-Тура» показал, что даже в категории «Pro» игрок, проигравший стартовую встречу, просто снимался с турнира и не хотел бороться за низкие итоговые позиции… Не побаиваетесь, что так может произойти и в индивидуальном чемпионате Украины при введении столь строгих рамок в регламенте его проведения?

– Это все зависит от внутренней ответственности самого игрока. От организаторов требуется лишь обеспечить саму организацию турнира, привлечь спонсоров. Собственно, если спонсор помог нам в проведении турнира, то он вправе ожидать выступления всех игроков и проведения всех матчей. Если прописано в регламенте, что на награждении должны присутствовать все – то они обязаны это сделать в любом случае. Существуют штрафные санкции за отказ игрока от следующего матча по неуважительной причине. На все есть четко прописанные в регламенте функции и правила – и они обязательны для всех. Это правильно, это – мировая практика.

Ведь это не дело – проиграл встречу, снялся с турнира и пошел домой. Ведь такое поведение значит, что кто-то другой недополучил возможность сыграть матч против сильного соперника, получить игровую практику. Здесь мы говорим о взаимоуважении друг к другу.

– Вернемся все же к чемпионату Украины-2017. Выступают игроки в двух категориях – «Мужчины» и «Женщины». И к участию в турнире допускаются игроки различного возраста, начиная с 14 лет…

– Правильно. Каждый из юниоров имеет право опробовать свои силы, получить практику игры против ветеранов украинского сквоша – все же это будущее национальных сборных Украины. На сегодняшний день, исходя из нынешнего положения в украинском сквоше, было принято решение установить планку на возрасте с 14 лет. Тем более что в конце года проводится отдельный чемпионат Украины среди юниоров, где присутствуют все возрастные детские категории. Уверен, что принятый формат различных турниров различного образца принесет свои плоды уже в ближайшем будущем и позволит ускорить развитие сквоша в нашей стране на несколько порядков.

Все призеры индивидуальных чемпионатов Украины в категории «Профессионалы»

Подать заявку на участие в индивидуальном чемпионате Украины-2017

Положение о проведении индивидуального чемпионата Украины-2017

Александр Музыка

Об авторе

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована

X