Финал: [1] Египет 2-0 [3] Англия
Marwan Tarek 3-0
Nick Wall 12-10, 11-6, 11-7 (45m)
Omar El Torkey 3-0
Sam Todd 13-11, 11-4, 11-4 (32m)

Вторая часть юниорского чемпионата мира была не менее интересной, чем его индивидуальная составляющая. Здесь между собой боролись уже в командном первенстве – 24 команды из различных уголков мира. Главную роль играло не только индивидуальное умение каждого из сквошистов, но и умение сосредоточиться и выдать максимум ради достойного выступления своей команды.

Неожиданности были ожидаемы – и они таки произошли.

Групповая стадия прошла практически на одном дыхании. 24 претендента были разделены на восемь групп, в каждой из которых соревновались по три сборные. В группе А, которую на правах недавнего финалиста индивидуального чемпионата мира вел за собой  Tarek Marwan, легко взял египетский квартет – первый матч против сингапурцев был больше похож на показательный. На следующий день вдохновленные победой египтяне разгромили команду сборной Австралии. Сингапурцы же остались не у дел.

В группе В доминировали канадцы, неудовлетворенные ранним вылетом из «индивидуалки», особенно Julien Gosset, выбывший ранее из борьбы на стадии 1/8 финала (хоть и имел 13/16 номер посева). Шотландцев и команду представителей Аргентины канадцы прошли, проиграв всего один гейм, чем и обозначили свои претензии на медали первенства. В трио группы С аутсайдер был обозначен сразу же – им стала команда из ЮАР, которая может гордиться одной выигранной игрой против англичан  Tristen Worth и пятигеймовым (пусть и неудачным в итоге) поединком от Murray Schepers в противостоянии с ирландцем Sam Buckley.

Еще в пяти группах боролись тройки, хотя и здесь изначально было понятно, кто останется бороться за последние места чемпионата мира. Хозяева турнира индусы в группе E, благодаря динамичному развитию сквоша в своей стране составили серьезную конкуренцию своим соперникам – взяв три гейма у Саудовской Аравии и две победы у швейцарцев. Индия и Швейцария, где этот вид спорта культивируется исторически, были вне конкуренции. То же касается и сборной Малайзии в группе D, которая в очередной раз показала свое превосходство над европейскими командами – спорить с Малайзией, Германии и Франции, просто не пришлось.

А вот третьи места сборных Зимбабве в группе F, сборной Катара в группе G и сборной Финляндии в группе H выглядели довольно прозаичными. Впрочем, на то это и командный чемпионат – здесь все решает результат не отдельно взятого исполнителя, а общая сила всей команды.

По правилам соревнований, плей-офф формировался из лучших шестнадцати команд группового этапа, в 1 раунд основной сетки выходили лишь те, кто, занял в своих группах первое-второе места и показали наилучший суммарный результат. Из борьбы в 1 раунде финала выбыли  Аргентина, Колумбия, Ирландия, Швейцария, Индия, Германия, Новая Зеландия и Австралия, сумевшие на восьмерых выиграть лишь два матча из общих восемнадцати. Таким образом, в борьбе остались те, кому это и предсказывали. И выход в финал зависел именно от того, кто успел сохранить себя в игровом тонусе, а кто правильно воспользовался полученным отдыхом.

Плей-офф, финал: Египет-Англия

Принципиальной оказалась встреча сборных Египта и Англии. Которые, по сути, и отождествляют с уровнем мирового сквоша. Несмотря на столь легкий полуфинал для обеих команд, к итоговому противостоянию египтяне подошли во всеоружии и устроили своим соперникам из Англии настоящую войну. Неудивительно, если учитывать, что на уровне командных чемпионатов мира среди юниоров Египет и Англия бьется уже пять лет с разной периодичностью в годах, причем в предыдущих четырех встречах англичане не уступали египтянам ни единого раза. Однако, как ни сопротивлялись бывшие чемпионы мира, им каждый раз не хватало точных ударов для того, чтобы приблизиться к положительному исходу многих партий. Марван в трех напряженных геймах одолел Ника Волл – 3:0 (12-10, 11-6, 11-7), а затем Омар Эль Торки с легкостью решил судьбу противостояния, обыграв англичанина Сэм Тодд – 3:0 (13-11, 11-4, 11-4).

Бронзовые медали завоевали команды Чехии и США – от борьбы за третье место расстроенные американцы и чехи отказались. Пятое – сборная Канады, против которой малайцы боролись исключительно из последних сил. А вот победители прошлого года пакистанцы, не сумевшие выйти в полуфинал, так и не сумели собраться, проиграв свои игры за 5-8 места, отдав матч – Канаде, а затем и общей команде Китая и Гонконга.

Чемпионат мира-2018 среди юниоров (Ченнаи, Индия)

Командное первенство

Итоговое положение

  1. Египет

(Omar El Torkey, Mostafa El Serty, Mostafa Asal, Marwan Tarek)

  1. Англия

(Drew Lee, Ryder Chris, Wall Nicholas, Wyatt James, Carter Jared, Todd Samuel)

  1. Чехия

(Mutina Jan, Byrtus Viktor, Vorlicek Ondrej, Panacek Marek, Bergel Benjamin )

  1. США

(Mayer Jeremy, Muhwati Simba, Stait Alex, Mawji Daelum, Worth Tiber, Rosini Thomas, Menon Ayush)

  1. Канада

(Crowne George, Flynn James, Gosset Julien, Hanebury Chris, Hill Jonathan, Picken Ryan)

…6. Малайзия

  1. Гонконг
  2. Пакистан
  3. Швейцария
  4. Новая Зелландия
  5. Индия
  6. Аргентина
  7. Колумбия
  8. Австралия
  9. Ирландия
  10. Германия
  11. Шотланлия
  12. Франция
  13. ЮАР
  14. Сингапур
  15. Финляндия
  16. Катар
  17. Зимбабве
  18. Саудовская Аравия

Все результаты командного чемпионата мира среди юниоров-2018.

©Анна Теслева

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована

X