Клубный ЧЕ: Набирая ход

image001Стартовавшее сегодня в итальянском Риччоне клубное континентальное первенство команда «Петрохолдинг Сквош Клуба» начала с двух достойных поражений.

«В Италию мы долетели хорошо, – говорил накануне старта клубного чемпионата Европы капитан украинского квартета Константин Рыбальченко. – Команда в хорошем настроении, все готовы бороться за высшие места. Ставим перед собой задачу-максимум – выход из группы со второго места. В первый день нам предстоят две очень сложные игры против французского и ирландского клубов, причем стартуем с матчей со второй сеяной командой чемпионата».

Такой старт, конечно – это как в омут с головой. Французы, в составе которых выступают такие игроки как 28-я ракетка мирового рейтинга Матье Кастанье или же верткий «малыш» Саймон Парк, умеющий извлекать максимальную выгоду из своего роста в 152 см, изначально считались фаворитами группы и претендентами на призовые места чемпионата. Но даже в этом противостоянии наши игроки выглядели достойно. Да, им не удалось выиграть ни одного гейма, но подчас они были близки к этому и доставили соперникам немало проблем. Во многом помогло и то, что украинцы до старта турнира успели опробовать корты местного сквош-центра, попривыкнуть к ним. Добавим к этому боевое настроение наших игроков и получим то, что титулованный Кастанье с огромным скрипом брал каждый гейм у Рыбальченко, а те же Парк и Жоан Лезо практически на везении вытягивали партии у Валерия Федорука и Дениса Подворного. Рыбальченко это противостояние охарактеризовал коротко: «Хороший опыт!». Было видно, что украинские сквошисты уже нащупывают свою игру, что давало надежду на благоприятный исход вечерних встреч против неуступчивых ирландцев.

Увы, и в матчах против представителей «Фитцвильяма» добиться итоговой победы нам не удалось. Хотя наши игроки в них выглядели на порядок сильнее, уверенно вступая в схватки с каждым из соперников. Рыбальченко, например, выиграл первую встречу у первой ракетки ирландского клуба Дерека Райана, а Подворный с Федоруком пусть и проиграли свои матчи, но сделали это в упорнейшей борьбе – каждому удалось взять по гейму, причем в остальных партиях украинцы зачастую были близки к победам. Разве что Александру Булгакову не удалось навязать свою игру Рори Бирну, но здесь стоит сделать скидку на то, что днепропетровец впервые выступает на таком уровне, потому пока лишь набирается опыта в похожих противостояниях.

Завтра команде «Петрохолдинг Сквош Клуба» предстоит последняя встреча группового этапа против датской команды «Херлев/Йортен». Этот матч определит команду, которая займет итоговое третье место в группе В. Судя по тому, как набирают ход наши сквошисты, вероятность победы над датчанами довольно высока. Матч против «Херлев/Йортен» начнется в 12:30 по киевскому времени.

Клубный чемпионат Европы (Риччоне, Италия)

Групповой этап

Группа В

«Мулхаус» (Франция, 2) – «Петрохолдинг» (Украина, 13) – 4:0 (12:0)

Матье Кастанье – Константин Рыбальченко – 3:0 (11:6, 11:8, 11:7)

Жоан Лезо – Денис Подворный – 3:0 (11:3, 11:7, 11:7)

Руди Рормюллер – Александр Булгаков – 3:0 (11:2, 11:1, 11:1)

Саймон Парк – Валерий Федорук – 3:0 (11:9, 11:3, 11:8)

«Фитцвильям» (Ирландия, 7) – «Петрохолдинг» (Украина, 13) – 3:1 (10:5)

Дерек Райан – Константин Рыбальченко – 1:3 (12:14, 4:11, 11:7, 3:11)

Найалл Руни – Денис Подворный – 3:1 (5:11, 13:11, 11:4, 11:4)

Рори Бирн – Александр Булгаков – 3:0 (11:3, 11:3, 11:5)

Найджел Пейтон – Валерий Федорук – 3:1 (11:6, 11:8, 8:11, 11:6)

Другие матчи

«Фитцвильям» (Ирландия, 7) – «Херлев/Йортен» (Дания, 10) – 3:1 (11:3)

«Мулхаус» (Франция, 2) – «Херлев/Йортен» (Дания, 10) – 4:0 (12:1)

Группа А

«Падерборн» (Германия, 1) – «МакВилл-Харроу» (Польша, 13) – 4:0 (12:0)

«Сенаторс» (Финляндия, 8) – «Касл Клаб» (Бельгия, 8) – 2:2 (8:7)

«Падерборн» (Германия, 1) – «Риччоне (Италия, 17) – 4:0 (12:1)

«Сенаторс» (Финляндия, 8) – «МакВилл-Харроу» (Польша, 13) – 4:0 (12:2)

«Касл Клаб» (Бельгия, 8) – «Риччоне» (Италия, 17) – 2:2 (8:8, по очкам 151:141)

Группа С

«Вормс» (Германия, 3) – «Сегед Тиса» (Венгрия, 13) – 4:0 (12:0)

«Юнион» (Австрия, 6) – «Вадуц» (Лихтенштейн, 10) – 3:1 (11:7)

«Вормс» (Германия, 3) – «Вадуц» (Лихтенштейн, 10) – 4:0 (12:0)

«Юнион» (Австрия, 6) – «Сегед Тиса» (Венгрия, 13) – 3:1 (9:7)

Группа D

«Колетс» (Англия, 4) – «Эдинбург» (Шотландия, 13) – 4:0 (12:0)

«Сандвейлер» (Люксембург, 5) – «Хафрсфьорд» (Норвегия, 12) – 2:2 (8:7)

«Сандвейлер» (Люксембург, 5) – «Эдинбург» (Шотландия, 13) – 3:1 (9:7)

«Колетс» (Англия, 4) – «Хафрсфьорд» (Норвегия, 12) – 4:0 (12:0)

Клубный ЧЕ: Долгожданная победа

image002В последнем матче группового этапа клубного чемпионата Европы команда «Петрохолдинг Сквош Клуба» одолела соперников из Дании.

Как и предсказывалось ранее, ко второму дню континентального первенства среди клубов украинский квартет «Петрохолдинг Сквош клуба» набрал приличный ход. Наши сквошисты прогрессировали от матча к матчу – после довольно быстрого поражения от второго сеяного клуба «Мулхаус» дали бой представителям Ирландии, а теперь уже добились первой победы на турнире. Все началось с триумфа первой ракетки команды Константина Рыбальченко над лидером датского клуба «Херлев/Йортен» Томасом Пилаком. Во втором матче сражались четвертые ракетки – Александру Булгакову вновь не хватило опыта для того, чтобы взять хотя бы гейм у Тейса Хульберга, однако стоит отметить, что в двух партиях украинец был очень близок к этому. Вообще же у датчан очень ровная по уровню мастерства команда – здесь сложно с уверенностью говорить о том, кто из игроков сильнее, кто слабее. Противостояния вторых и третьих ракеток «Петрохолдинга» и «Херлев/йортен» потому обещало быть крайне интересным и оправдало ожидания. Денис Подворный, например, начал встречу с поражения в первой партии и лишь потом собрался, сумев разломать все защитные редуты Лау Ульрика Кьена. А Валерий Федорук и вовсе совершил подвиг – по ходу встречи одессит уступал со счетом 0:2, однако затем взял всю свою силу воли в кулак и на характере справился в последующих трех геймах с Расмусом Петерсеном. Причем в четвертой партии висел на волоске от итогового поражения – там выяснение отношений перешло на тай-брейк, где любой пропущенный мяч мог стать для Федорука роковым. Валерий не дрогнул, призвал на помощь все свое хладнокровие и все же добил соперника в заключительном гейме.

Теперь «Петрохолдинг Сквош клубу» предстоит борьба за девятое место (из возможных 17-ти). В пятницу, 20 сентября Рыбальченко и Ко начнут восхождение к этой вершине встречей со сквошистами, занявшими четвертое место в группе А – первым соперником станут хозяева турнира итальянцы из местного клуба «Риччоне», которые также набрали ход лишь ко второму дню турнира и которым не удалось пройти в плей-офф только лишь благодаря разнице выигранных/проигранных (из трех команд этого квинтета с одинаковым количеством побед и поражений дополнительные показатели оказались лучше у «сенаторов» из Хельсинки и бельгийского «Касл Клаба»).

Группа В

«Петрохолдинг» (Украина, 13) – «Херлев/Йортен» (Дания, 10) – 3:1 (9:6)

Константин Рыбальченко – Томас Хардинг Пилак – 3:0 (11:8, 11:9, 11:3)

Александр Булгаков – Тейс Хульберг – 0:1 (8:11, 2:11, 9:11)

Денис Подворный – Лау Ульрик Кьен – 3:1 (9:11, 11:5, 11:3, 11:3)

Валерий Федорук – Расмус Йессен Петерсен – 3:2 (5:11, 6:11, 11:8, 12:10, 11:7)

Другой матч

«Мулхаус» (Франция, 2) – «Фитцвильям» (Ирландия, 7) – 4:0 (12:1)

Группа А

«Падерборн» (Германия, 1) – «Сенаторс» (Финляндия, 8) – 4:0 (12:1)

«Касл Клаб» (Бельгия, 8) – «МакВилл Харроу» (Польша, 13) – 3:1 (9:3)

«Падерборн» (Германия, 1) – «Касл Клаб» (Бельгия, 8) – 4:0 (12:0)

«Сенаторс» (Финляндия, 8) – «Риччоне» (Италия, 17) – 2:2 (9:6)

«Риччоне» (Италия, 17) – «МакВилл Харроу» (Польша, 13) – 3:1 (9:3)

Группа С

«Вадуц» (Лихтенштейн, 10) – «Сегед Тиса» (Венгрия, 13) – 2:2 (9:8)

«Вормс» (Германия, 3) – «Юнион» (Австрия, 6) – 4:0 (12:0)

Группа D

«Колетс» (Англия, 4) – «Сандвейлер» (Люксембург, 5) – 4:0 (12:0)

«Хафрсфьорд» (Норвегия, 12) – «Эдинбург» (Шотландия, 13) – 3:1 (10:7)

20 сентября встречаются

1/4 финала

«Сандвейлер» (Люксембург, 5) – «Вормс» (Германия, 3)

«Колетс» (Англия, 4) – «Юнион» (Австрия, 6)

«Мулхаус» (Франция, 2) – «Сенаторс» (Финляндия, 8)

«Падерборн» (Германия, 1) – «Фитцвильям» (Ирландия, 7)

Матчи за 9-16 места

«Петрохолдинг» (Украина, 13) – «Риччоне» (Италия, 17)

«Херлев/Йортен» (Дания, 10) – «Касл Клаб» (Бельгия, 8)

«Хафрсфьорд» (Норвегия, 12) – «Сегед Тиса» (Венгрия, 13)

«Вадуц» (Лихтенштейн, 10) – «Эдинбург» (Шотландия, 13)

Клубный ЧЕ: Идем на подтверждение

На континентальном форуме осталось лишь сыграть последние матчи за места. «Петрохолдинг Сквош Клуб» итоговую встречу сыграет против шотландского «Эдинбурга».

Все идет к тому, что украинский квартет подтвердит завоеванное годом ранее одиннадцатое место. Для этого Константину Рыбальченко. Валерию Федоруку, Денису Подворному и Александру Булгакову необходимо лишь выиграть субботний матч у гордых шотландцев, представляющий сквош-клуб из Эдинбурга.

После того, как наши сквошисты на групповом этапе заняли лишь третье место, их максимумом на клубном чемпионате Европы могло стать лишь девятое место. Для этого требовалось выиграть оставшиеся три игры против других неудачников первого раунда. Основным экзаменом на хладнокровие стала утренняя встреча против хозяев турнира, которых неистово поддерживали родные трибуны. Опытным Рыбальченко и Федоруку этот фактор – не помеха. Со своими соперниками лидеры квартета справились на отлично. А вот молодому Подворному и неискушенному Булгакову справиться с давлением трибун не удалось. Впрочем, как раз Денису и удалось зацепить один гейм у Юрия Фарнети, за счет чего при подсчете общего результата пришлось перейти на сравнение забитых и пропущенных мячей. И здесь сказалась цена каждого очка (этим и интересны клубные и командные соревнования). Скрупулезный подсчет показал, что «Петрохолдинг» остается в борьбе за 9 место.

Но с надеждами попасть в десятку лучших клубов Европы все же пришлось распрощаться уже вечером. На пути украинцев встала венгерская четверка из Сегеда. Свою встречу удалось взять только Федоруку, спраившемуся с Мате Вашем. Близок к победе был и Рыбальченко, который вел по геймам 2:1, но следующие две партии при всем своем старании довести до триумфального окончания так и не смог. Особенно обидно за Булгакова, который пока что на этом чемпионате не смог выиграть не то, что игру, а и гейм. Хотя у днепропетровского сквошиста есть еще один шанс исправить положение – впереди шотландцы.

«Петрохолдинг» (Украина, 13) – «Риччоне» (Италия, 17) – 2:2 (7:7, по очкам 126:111)

Константин Рыбальченко – Риккардо Сантагата – 3:1 (9:11, 11:3, 11:7, 11:4)

Валерий Федорук – Эудженио Чиполлетта – 3:0 (11:5, 11:5, 11:1)

Александр Булгаков – Лука Ласкьярреа – 0:3 (7:11, 9:11, 7:11)

Денис Подворный – Юрий Фарнети – 1:3 (2:11, 11:6, 12:14, 3:11)

«Херлев/Йортен» (Дания, 10) – «Касл Клаб» (Бельгия, 8) – 2:2 (7:6)

«Сегед Тиса» (Венгрия, 13) – «Хафрсфьорд» (Норвегия, 12) – 2:2 (9:8)

«Эдинбург» (Шотландия, 13) – «Вадуц» (Лихтенштейн, 10) – 3:1 (9:5)

Матчи за 13-17 места

«Касл Клаб» (Бельгия, 8) – «Вадуц» (Лихтенштейн, 10) – 4:0 (отказ)

«Хафрсфьорд» (Норвегия, 12) – «МакВилл-Харроу» (Польша, 13) – 4:0 (12:2)

«Касл Клаб» (Бельгия, 8) – «Риччоне» (Италия, 17) – 3:1 (11:4)

Матчи за 9-12 места

«Сегед Тиса» (Венгрия, 13) – «Петрохолдинг» (Украина, 13) – 3:1 (10:6)

Петер Хоффманн – Константин Рыбальченко – 3:2 (11:5, 5:11, 5:11, 11:9, 11:7)

Мате Ваш – Валерий Федорук – 1:3 (9:11, 11:6, 5:11, 6:11)

Даниэль Кисс – Александр Булгаков – 3:0 (11:8, 13:11, 11:2)

Бенедек Шебок – Денис Подворный – 3:1 (11:9, 11:4, 8:11, 11:7)

Другой матч

«Херлев/Йортен» (Дания, 10) – «Эдинбург» (Шотландия, 13) – 3:1 (11:6)

1/4 финала

«Вормс» (Германия, 3) – «Сандвейлер» (Люксембург, 5) – 4:0 (12:0)

«Колетс» (Англия, 4) – «Юнион» (Австрия, 6) – 4:0 (12:0)

«Мулхаус» (Франция, 2) – «Сенаторс» (Финляндия, 8) – 4:0 (12:2)

«Падерборн» (Германия, 1) – «Фитцвильям» (Ирландия, 7) – 4:0 (9:0)

Матчи за 5-8 места

«Фитцвильям» (Ирландия, 7) – «Сандвейлер» (Люксембург, 5) – 3:1 (11:3)

«Сенаторс» (Финляндия, 8) – «Юнион» (Австрия, 6) – 3:1 (8:3)

1/2 финала

«Колетс» (Англия, 4) – «Мулхаус» (Франция, 2) – 3:1 (11:5)

«Вормс» (Германия, 3) – «Падерборн» (Германия, 1) – 3:1 (7:4)

Клубный ЧЕ: …И победа на закуску

image003Украинский квартет победил в последний день чемпионата Европы и тем самым защитил свое одиннадцатое место, добытое в прошлом году.

От года к году растет уровень клубного чемпионата Европы – по крайней мере, это утверждение будет справедливо, если брать тот период времени, когда в борьбу за право называться сильнейшим клубом Европы включился «Петрохолдинг Сквош Клуб». В этом году в итальянский Риччоне приехало выступать немалое количество игроков элиты мирового сквоша. Например, только со стороны родоначальницы этого вида спорта Англии на корты вышли такие мастера ракетки и мяча как Крис Симпсон, Саймон Парк, Джонатан Кемп, Тим Гарнер и даже представители Топ-10 рейтинга PSA Ник Мэттью и Джеймс Уиллстроп, встретившиеся между собой в финале первенства. Безоговорочная победа Мэттью в трех геймах после того как в первом матче Давиде Бьянкетти уничтожил Парка изначально свела все шансы французского «Мулхауса» на итоговую победу до минимума. Потому когда в третьем матче Дэвид Палмер с легкостью выиграл первый гейм у Матье Кастанье, финальную встречу было решено объявить завершенной. Что интересно, четвертая встреча, если б она была, прошла бы между итальянцем Маркусом Берреттом и немцем Руди Рормюллером. Таким образом, немецкий клуб «Вормс» выставил на финал двух итальянцев, англичанина и австралийца – но ни одного уроженца Германии. И за счет этого смог второй раз подряд завоевать титул сильнейшего клуба Старого Света. В то время как в заявке «Мулхауса» было только два француза (Кастанье и резервист Жоан Лезо), зато отыскался один немец. Как итог, на Евро-2013 продолжилась гегемония клубов из Германии. С 2003 года, после того как немецкий «Падерборн» в Оденсе перенял эстафету у французского «Капитоль Сен-Клу», лишь один раз титул чемпиона Европы уезжал не в Германию. Это когда шотландский «Абердин» в Гетенборге обыграл «Вормс», в составе которого тогда еще были немецкие сквошисты – Йенс и Карстен Шооры).

Да, в этом и заключается особенность клубного чемпионата Европы – клуб может заявить кого угодно, обойдясь даже без граждан той страны, которую представояет. Если смотреть с этой стороны, то «Петрохолдинг Сквош Клуб», в этом году принявший решение формировать команду исключительно из украинцев, вполне может называть себя обладателем не одиннадцатого места, а, как минимум, места в десятке лучших.

Что касается итогового противостояния нашего квартета с шотландцами, то после неприятного поражения от венгерского “Сегеда” в матче за 9-12 места, украинцы только поднабрались спортивной злости, за счет чего с горцами удалось разобраться досрочно. Да, Константину Рыбальченко пришлось повозиться с первой ракеткой «Эдинбурга» Саймоном Ботоном, добив того лишь в пятом гейме, но вышедшие затем на корт Валерий Федорук с Денисом Подворным быстро сняли с повестки дня вопрос о победителе этого поединка. Жаль только, что Александр Булгаков так и не успел почувствовать вкуса личных побед на этом чемпионате, но, думается, у него все еще впереди. А приобретенный в Риччоне опыт только поможет днепропетровскому сквошисту в будущих играх на международном уровне.

Матч за 15 место

«Вадуц» (Лихтенштейн, 10) – «МакВилл-Харроу» (Польша, 13) – 3:1 (10:4)

Матч за 13 место

«Касл Клаб» (Бельгия, 8) – «Хафрсфьорд» (Норвегия, 12) – 2:2 (8:8, по очкам 149:142)