Да, именно с таким урожаем наград, собранном на помосте в польском городе Вроцлав, возвращается домой украинская юниорская делегация из 25 участников.

В нашей копилке – 2 золотые, 3 серебрянные и 2 призовые медали европейской чеканки.

Ударно поработали над покорением польских кортов в последние дни турнира две наши знаменитые сквошистки, выступающие в самых младших категориях. 10-летняя Кристина Бегеба (категория до 11 лет), впервые стала победительницей международных соревнований. Воспитанница тренеров Сергея Закомлистова и Ахмеда Мухаммеда выиграла золото, обыграв соперниц из Польши, России и Украины со счетом 3:0 в каждом из сыгранных матчей.

Кристина Бегеба

26 ракетка среди юниорок до 13 лет и 5/8 посеянная 12-летняя Ольга Котова из Киева (категория до 13 лет) впервые выиграла золото на польском турнире. Подопечная “Детской академии сквоша. Теремки”, участвовавшая в соревнованиях PJO трижды, на этот раз была вне конкуренции, опередив в 1/4 финала 1 посеянную Sara Nedič из Словении со счетом 11-7, 11-6, 11-13, 11-6. Далее во Вроцлаве Котовой не было равных.

Котова Ольга и Величко Милена

В финальном матче Котова уверенно обыграла свою соотечественницу Милену Величко со счетом 11-5, 11-9, 11-8. А Милена в этой номинации оказалась на второй ступени пьедестала.

В юниорской категории до 15 лет серебро получила прошлогодняя участница PJO (заняла 5 место в GU15) в этом возрастном разряде 14-летняя Владислава Твердохлеб из Днепра. Ученица Александра Булгакова на польском корте уверенно дошла до финала, обыграв последовательно соперниц с абсолютным преимуществом в 3:0. И лишь в шаге к золоту Влада оказалась слабее Anna Karina Moreno Kopp [5/8] из Германии, проиграв немке в 30-минутном матче со счетом 6-11, 12-14, 3-11.

Твердохлеб Владислава

Кульминацией турнира стал ожидаемый матч Юлии Жуковец, выступающей в категории до 19 лет. В воскресном финале 17-летняя сквошистка, 5/8 номер посева, по итогам сыгранных матчей заняла 2 место на турнире, проиграв россиянке Анастасии Кунициной (1-й номер посева) со счетом 11-3, 11-6, 7-11, 11-13, 11-3. Матч продолжался 50 минут.

Это второй опыт для Жуковец  на турнире PJO среди юниоров. В 2017 году Юлия стала 5 в категории девушек до 17 лет.

Жуковец Юлия

Не остались без наград в категории до 11 и 13 лет две наши спортсменки, заняв почетные 4 места в своих возрастных группах. Дебютантки международных турниров такого ранга 10-летняя Бриленко Анна и 12-летняя Зражевская София взошли на призовую ступень пьедестала после удачного старта на международных выступлениях.

Всего же в Польше выступило 25 участников от Украины. Среди других спортсменов наиболее удачными стали игры Позднякова Олега (ВU15) и Сикоры Артура (BU19), которые заняли пятое и шестое место, соответственно.

Результаты остальных спортсменов от Украины на польском Polish Junior Open GP 2018:

• Андрушко Назар (BU13) – 22 место.
  • Бегеба Кристина (GU13) – 10 место.
  • Бриленко Анна (GU13) – 21 место.
  • Бриленко Елена (GU15) – 12 место.
  • Джандан Тимур (BU11/BU13) – 19 место/31 место.
  • Гуляева Анна (GU13) – 8 место.
  • Гирик Елизавета (GU15) – 13 место.
  • Хлус Никита (BU11/BU13) – 9 место/35 место.